28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боррель подтвердил, что США и Иран возобновят переговоры по СВПД
Жозеп Боррель Иран Политика СВПД США

Боррель подтвердил, что США и Иран возобновят переговоры по СВПД

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель сообщил, что на встрече с главой МИД Ирана удалось достичь договоренности о возобновлении переговоров между Вашингтоном и Тегераном по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Председатель Европейского парламента Жозеп Боррель

Председатель Европейского парламента Жозеп Боррель

©Ricardo Rubio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Боррель назвал главной целью своего визита в Тегеран "придать новый импульс переговорам и вернуть в нужное русло ядерную сделку СВПД", передает РИА Новости в субботу, 24 июня. "На встрече с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом мы договорились о возобновлении переговоров между Ираном и США в ближайшие дни при содействии моей команды, чтобы решить последние оставшиеся вопросы", – сообщил глава европейской дипломатии в своем аккаунте в Twitter.

Боррель рассматривает сценарий, при котором Тегеран вернется в СВПД по иранской ядерной программе. При этом Ирану будет предложен вариант с исключением КСИР (элитные части ВС Ирана. – "Профиль") из перечня террористических организаций США.

СВПД – соглашение, подписанное 14 июля 2015 года между Тегераном и США, Россией, КНР, Великобританией, Францией, Германией по ядерной программе Ирана в обмен на снятие санкций против республики. Тегеран, в частности, обязался в течение 15 лет не сооружать дополнительных тяжеловодных реакторов и не обогащать уран более чем на 3,6%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама