26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дания и Нидерланды поставят ВСУ 14 танков Leopard 2
Дания Нидерланды Политика поставки танки Украина

Дания и Нидерланды поставят ВСУ 14 танков Leopard 2

Дания и Нидерланды объявили о желании совместно купить, отремонтировать и передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) 14 танков немецкого производства Leopard 2A4 после успешного сотрудничества с Германией по поставке танков Leopard 1. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством обороны Дании после встречи в датском Совете по внешней политике, передает ТАСС в четверг, 20 апреля.

Согласно заявлению двух стран, танки Leopard 2 будут передаваться на Украину с начала 2024 года в рамках долгосрочных обязательств перед страной. Примерная стоимость такой военной помощи составит €165 млн. Эта сумма будет поровну разделена между Данией и Нидерландами.

"Таким образом мы совместно примем участие в «коалиции Leopard», поддерживаемой многими партнерами и союзниками", – говорится в заявлении.

В начале февраля власти Дании, Германии и Нидерландов договорились о поставках Вооруженным силам Украины (ВСУ) как минимум 100 танков Leopard 1 А5. На прошлой неделе стало известно, что в ближайшие месяцы Киеву будет направлено 80 единиц техники для двух танковых батальонов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».