27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дискриминация русскоязычных на Украине, пытки военнопленных: о чем говорится в докладе ООН
ООН Политика Украина

Дискриминация русскоязычных на Украине, пытки военнопленных: о чем говорится в докладе ООН

В ООН заявили, что русскоязычное меньшинство на Украине подвергается дискриминации

Украина не обеспечивает должный прогресс относительно расследования и судебного преследования актов насилия и пыток, которые совершали украинские бойцы против мирных граждан и военнопленных. Об этом говорится в среду, 27 марта, в докладе на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Генеральная Ассамблея ООН

Генеральная Ассамблея ООН (архивное фото)

©Xinhua/Wang Ying/Global Look Press

Содержание:

"В то время как украинские власти начали по меньшей мере пять уголовных расследований по заявлениям о нарушениях, совершенных их собственными силами безопасности против 22 жертв, УВКПЧ отметило отсутствие должного прогресса в расследовании или судебном преследовании по таким делам", – отмечается в докладе.

Сообщается, что организация задокументировала произвольные задержания, исчезновения насильственного характера, использование пыток и жестокое обращение (в том числе сексуальное насилие) при содержании под стражей лиц и военнопленных, которые были задержаны во время конфликта. В УВКПЧ подчеркнули, что указали в документах суммарную казнь минимум 25 бойцов ВС РФ (все в 2022-м и начале 2023 года).

Дискриминация русскоязычного меньшинства

Кроме того, в ООН признали, что русскоязычное меньшинство, проживающее на территории Украины, подвергается дискриминации, если сравнивать с другими меньшинствами, которые разговаривают на языке стран в составе Евросоюза. Об этом пишет РИА Новости.

"Хотя закон (о нацменьшинствах от 8 декабря 2023 года. – «Профиль») является значительным шагом вперед в улучшении прав национальных меньшинств, он сохраняет дискриминационный дифференцированный режим между, с одной стороны, национальными меньшинствами, говорящими на официальном языке ЕС, и, с другой стороны, национальными меньшинствами, языки которых не являются официальными языками ЕС, такими как русский", – утверждается в документе.

Отмечается, что права меньшинств, говорящих на языке стран ЕС, расширены. Однако люди, которые не говорят на "европейском" языке, не имеют возможности пользоваться теми же правами. В ООН призвали власти Украины отменить запреты на мирные собрания граждан, которые идентифицируют себя как этнических русских.

Пытки военнопленных

Отчет Управления верховного комиссара ООН по правам человека содержит информацию о том, что российские военнопленные на территории Украины сталкивались с пытками. Данные описывают ситуацию с декабря 2023-го по февраль 2024 года. Специалисты организации встречались с 44 российскими пленниками в различных областях Украины.

"Хотя эти российские военнопленные не выдвигали никаких утверждений о пытках, имевших место на этих объектах, они представили достоверные сообщения о пытках или жестоком обращении в транзитных пунктах после их эвакуации с поля боя", – говорится в докладе.

В частности, восемь военнопленных отметили, что их содержали в подвалах частных зданий, вероятно, в Харьковской области. Период их пребывания варьировался от нескольких дней до полутора месяцев. 13 пленников утверждают, что их били деревянными палками во время допросов и проводили пытки при помощи тока, используя военные полевые телефоны или другое электрооборудование. Также упоминаются инсценированные казни и угрозы сексуального насилия над двумя российскими бойцами.

Запугивание священников и прихожан УПЦ

В УВКПЧ также обратили внимание на продолжающиеся акты запугивания священнослужителей и прихожан УПЦ на Украине. Представители ведомства отметили, что были зарегистрированы шесть эпизодов в пяти областях, во время которых группы людей насильственно проникали в храмы. При этом они обосновывали свои действия решениями местных властей об учреждении новых религиозных сообществ ПЦУ по тому же адресу, где находятся действующие общины УПЦ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».