24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Додик заявил, что Путин пытался наладить диалог с Западом, но к нему не прислушались
Владимир Путин НАТО Политика

Додик заявил, что Путин пытался наладить диалог с Западом, но к нему не прислушались

Российский президент Владимир Путин пытался наладить с западными странами диалог по вопросу совместной безопасности и политики, но его не послушали. Об этом заявил президент Республики Сербской (образование в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик, сообщает в пятницу, 26 мая, РИА Новости.

Милорад Додик

Президент Республики Сербской Милорад Додик

©Kremlin Pool/Global Look Press

Глава государства подчеркнул, что Путин заботится о своем народе и стране, и он всегда был принципиален в разговоре с Западом и НАТО, говоря о безопасности. "Однако к нему не прислушались и продолжили делать с Россией то, что делали ранее с Югославией", – подчеркнул Додик.

В интервью агентству он также сообщил, что Республика Сербская не собирается поставлять Украине оружие для помощи ей в конфликте с Россией, как это делают некоторые государства под влиянием и давлением НАТО. По словам президента, существует риск попадания западного оружия с украинской территории на черный рынок стран Европы, в том числе Балкан.

Ранее Путин заявил об успешном развитии отношений между Россией и Республикой Сербской. Он отметил, что наблюдается рост товарооборота, а также сообщил о заинтересованности партнеров в Республике Сербской в работе с российскими крупными компаниями по различным направлениям.

В ноябре 2022 года Додик акцентировал внимание на том, что Республика Сербская продолжит сотрудничать с Россией и не планирует присоединиться к НАТО, а Запад должен уважать эту позицию. Президент отметил, что его страна намерена поддерживать отношения со всеми крупными государствами, включая РФ, Китай и США, но прежде всего она должна заботиться о себе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».