26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган 1 августа обсудит с кабмином Турции процесс отгрузки украинского зерна
Политика продовольствие Реджеп Тайип Эрдоган Турция Украина

Эрдоган 1 августа обсудит с кабмином Турции процесс отгрузки украинского зерна

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган планирует в понедельник, 1 августа, обсудить с правительством республики процесс отгрузки зерна с территории Украины и "продуктовую сделку". Об этом сообщил государственный телеканал TRT Haber.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Ali Balikci / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Последняя ситуация с поставками зерна с Украины будет приоритетным вопросом повестки дня кабмина. Будет дана оценка последней ситуации с подписанным в Турции соглашением об отгрузке зерна между Турцией, РФ, Украиной и ООН", – подчеркивается в сообщении. Об этом пишет РИА Новости в воскресенье, 31 июля.

Также будут затронуты вопросы, касающиеся урегулирования ситуации на Украине и борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Турции. На заседании кабмина обсудят темы борьбы с терроризмом и события в Эгейском море и Средиземноморье. Ожидается, что после заседания Реджеп Тайип Эрдоган выступит с обращением к нации.

Официальный представитель президента Турции ранее сообщил, что первый корабль с зерном, вероятнее всего, покинет территорию Украины уже 1 августа. Делегации России, Украины, Турции и ООН 22 июля в Стамбуле подписали "продуктовую сделку". Соглашения касаются вывоза украинского зерна. Контроль за перевозкой сельхозпродукции будут осуществлять из совместного координационного центра, расположенного в Стамбуле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».