29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган: Турция одобрит заявку Финляндии по членству в НАТО при ее адекватной позиции
НАТО Политика Реджеп Тайип Эрдоган Финляндия Швеция

Эрдоган: Турция одобрит заявку Финляндии по членству в НАТО при ее адекватной позиции

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара ответит положительно на заявку Хельсинки по членству в НАТО, если Финляндия займет адекватную позицию.

Глава Турции отметил, что с Хельсинки у Анкары нет больших проблем. Его слова передает в среду, 1 февраля, телеканал TRT.

"Если Финляндия продолжит держать такую позицию, наш ответ также будет адекватным", – подчеркнул Эрдоган.

Ранее, 29 января, Эрдоган объявил, что Анкара может принять решение по вхождению Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию.

Отношения Швеции и Турции ухудшились после того, как датский политик 21 января сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме. Министр иностранных дел Швеции 28 января заявил, что процесс вступления страны в НАТО "приостановился" из-за гневной реакции Турции на произошедшее в Стокгольме.

Швеция и Финляндия на фоне ситуации на Украине в середине мая 2022 года подали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Процесс заблокировала Турция. Она потребовала от этих стран выдать лиц, обвиняемых в терроризме, отменить запреты на поставки оружия Анкаре, а также объявить террористическими курдские организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама