27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган заявил Путину о возможности поработать над инициативами по "зерновой сделке"
Владимир Путин Политика продовольствие Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган заявил Путину о возможности поработать над инициативами по "зерновой сделке"

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонных переговоров с главой РФ Владимиром Путиным обсудил ситуацию на Украине, а также "зерновую сделку", сообщила в четверг, 27 апреля, канцелярия лидера Турции.

Отмечается, что во время беседы Эрдоган заявил о возможности поработать над новыми инициативами, связанными с "зерновой сделкой". Кроме того, он предложил создать рабочую группу по этому вопросу, пишет РИА Новости.

В ходе переговоров также оценивались события на Украине, обсуждались российско-турецкие отношения, последние события в Сирии и региональные вопросы.

Эрдоган поблагодарил Путина за вклад РФ в строительство атомной электростанции "Аккую".

Ранее сообщалось, что Россия еще не приняла решение о продлении "зерновой сделки". Продлению соглашения после 18 мая угрожают действия Украины в одесском порту.

"Зерновую сделку" в июле прошлого года заключили РФ, Турция, Украина и ООН. Соглашение предусматривает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, и разблокировку экспорта российской сельхозпродукции, а также удобрений. В марте 2023 года соглашение продлили до 18 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».