18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иудеев предупредили об опасности ношения кипы в Германии
антисемитизм Германия Евросоюз Клаудиа Ванони Феликс Кляйн

Иудеев предупредили об опасности ношения кипы в Германии

Иудеев предупредили, что они рискуют, когда выходят на улицу в традиционном мужском головном уборе – кипе. С предостережением выступил правительственный комиссар Германии по проблеме антисемитизма Феликс Кляйн. Причинами роста негативного отношения к евреям он назвал «снятие запретов и невоспитанность», а также интернет вообще и социальные сети в частности.

С ним солидарна обер-прокурор Клаудиа Ванони. За неделю до выступления Кляйна она заявила, что в обществе растут антисемитские настроения. «Антисемитизм никуда не исчезал. Но я думаю, что в последнее время … он стал более агрессивным и отчетливым», – сказала она. Причинами изменений в общественных настроениях Ванони назвала сайты, где можно безнаказанно выражать самые радикальные взгляды, усиление позиций крайней правой партии «Альтернатива для Германия» и проблему мигрантов.

По данным министерства внутренних дел Германии, количество преступлений на почве антисемитизма в 2018 году выросло на 20%. Причем, в девяти случаях из десяти обвиняемые придерживаются крайне правых взглядов, сообщает The Guardian.

Ранее «Профиль» писал об истории антисемитизма во Франции. Его беспрецедентный рост в последние годы отметил президент Эммануэль Макрон, заявивший, что «антисемитизм убивает Францию».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».