30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Еврокомиссия рекомендовала не запрещать железнодорожный транзит в Калининград
антироссийские санкции еврокомиссия Калининградская область Политика

Еврокомиссия рекомендовала не запрещать железнодорожный транзит в Калининград

Еврокомиссия (ЕК) в среду, 13 июля, выпустила дополнительные рекомендации по транзиту российских товаров, попавших под санкции, в Калининград. Из него следует, что под запретом остаются перевозки этих грузов автомобильным транспортом.

"Однако этот запрет не распространяется на перевозку товаров транзитом через территорию Евросоюза между Калининградской областью и Россией при условии, что перевозки таких товаров не запрещены регламентом", – добавляется в рекомендациях.

В ЕК также отметили, что представленные рекомендации требуют контроля со стороны всех стран – членов ЕС, затронутых транзитным потоком. Это необходимо, чтобы подсанкционные товары не попали на таможенную территорию Евросоюза, пишет РИА Новости.

Транзит санкционных товаров, а также технологий военного или двойного назначения при этом полностью запрещен, вне зависимости от вида транспорта. В правительстве Калининградской области в свою очередь заявили, что изучат положения документа, и только потом будут делать выводы.

Ранее сообщалось, что Брюссель и Москва сумели найти компромисс в вопросе транзита грузов в Калининградскую область: Евросоюз представил документ, полностью удовлетворивший российскую сторону, рассказали информированные высокопоставленные источники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».