20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз поддержал решение МУС выдать ордер на арест Путина
Владимир Путин Евросоюз Политика

Евросоюз поддержал решение МУС выдать ордер на арест Путина

Евросоюз рассматривает решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест российского лидера Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой как начало процесса привлечения к ответственности первых лиц России в контексте конфликта на Украине. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

В тексте отмечается, что, как подчеркнули главы стран и правительств государств-членов Евросоюза 15 декабря 2022 года, ЕС приветствует и поощряет усилия по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие серьезные нарушения в связи с конфликтом на Украине.

"ЕС также сообщает о своей поддержке расследований прокурора Международного уголовного суда на Украине и призывает к всестороннему сотрудничеству все государства-участники", – отмечается в заявлении.

Ранее один из лидеров стран Евросоюза поприветствовал выдачу не признаваемым Россией МУС ордера на арест Путина. Он подчеркнул, что "никто не может быть выше закона".

Досудебная палата Международного уголовного суда в пятницу, 17 марта, выдала ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой в связи с событиями на Украине. Российская сторона не принимает юрисдикцию МУС. В Кремле саму постановку вопроса об аресте назвали неприемлемой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».