24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия опасается полного отключения от российского газа
антироссийские санкции газ Германия Политика Северный поток

Германия опасается полного отключения от российского газа

Правительство Германии высказало опасения, что Россия может полностью прекратить поставки газа в страну на время технического обслуживания трубопровода "Северный поток".

Отмечается, что сейчас немецкие газохранилища заполнены на 58%. При этом правительство хочет, чтобы к 1 ноября их заполненность составляла 90%. Однако из-за проблем с "Северным потоком" импортеры газа вынуждены закупать недостающие объемы на спотовом рынке по более высоким ценам, сообщает Financial Times.

Ранее "Газпром" понизил поставки газа по трубопроводу "Северный поток" из-за проблем с оборудованием. Пресс-секретарь президента РФ пояснил, что ничего преднамеренного в этом решении нет, а трудности связаны с ремонтным обслуживанием турбин Siemens, которые передали производителю. На предприятии Siemens Energy (Монреаль, Канада) заявили, что не могут отправить в Россию турбину из-за введенных Канадой санкций – запрета на вывоз. В среду, 22 июня, стало известно, что к решению проблемы с доставкой турбин могут подключиться участники саммита G7.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».