25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия призвала ЕС контролировать передвижение товаров двойного назначения
Германия Евросоюз Политика санкции

Германия призвала ЕС контролировать передвижение товаров двойного назначения

Страны Евросоюза должны ввести контроль за конечными потребителями товаров двойного назначения, поскольку эта высокотехнологичная продукция может попасть в Россию через граничащие с ней страны, заявил 25 марта глава Минэкономики Германии Роберт Хабек.

Вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек

Вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

По его словам, в немецкие власти обратили внимание на данные об экспорте товаров бывших советских республик. С начала санкций грузоперевозки между ними и РФ увеличились в четыре раза, отметил Хабек.

"Мы сразу же определили меры, одной из которых было бы введение контроля за конечным потребителем таких товаров двойного назначения", – сказал министр, его цитирует Bloomberg.

Евросоюз может ввести экономические ограничения в отношении стран, которые якобы помогают России обходить санкции, пишет РИА Новости. До этого в Еврокомиссии планировали включить в 11-й пакет санкций меры против обхода ранее принятых ограничений.

Новые антироссийские санкции активно поддерживают власти Польши. Однако страны ЕС "потеряли аппетит", считают в Варшаве. В польском руководстве указали на "усталость" европейских стран от рестрикций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».