19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гиперзвуковая ракета "Кинжал" трижды применялась в спецоперации на Украине
гиперзвуковая ракета Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу

Гиперзвуковая ракета "Кинжал" трижды применялась в спецоперации на Украине

Вооруженные силы России трижды использовали гиперзвуковую ракету "Кинжал" в ходе спецоперации на Украине, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, ракета показала блестящие характеристики.

В интервью каналу "Россия-1" Шойгу заявил, что ни одна подобная ракета в мире не имеет таких параметров, как "Кинжал". "Собственно, и такой ракеты ни у кого еще нет: и гиперзвуковой, и с такой скоростью, и с такими проникающими возможностями. Ее невозможно ни обнаружить, ни перехватить", – подчеркнул министр.

"Кинжал" способен развивать скорость до более 10 Махов, при этом меняя по пути следования траекторию как в горизонтальных, так и в вертикальных плоскостях, добавил Шойгу. Во время спецоперации на Украине гиперзвуковой ракетой "Кинжал" наносятся удары по особо важным целям.

Ранее стало известно, что в Калининградскую область были переброшены три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". Они будут нести боевое дежурство круглые сутки.

Разработчики утверждают, что ракеты "Кинжал" способны преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны. При этом они доставляют на дальность до 2000 км ядерные и обычные боезаряды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».