25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп разрешил продать Нидерландам Patriot на $1,2 миллиарда
Госдепартамент США Нидерланды оружие Политика ракеты

Госдеп разрешил продать Нидерландам Patriot на $1,2 миллиарда

Госдепартамент США согласовал сделку по продаже властям Нидерландов зенитных ракетных комплексов Patriot, а также сопутствующего оборудования в ответ на просьбу Амстердама о продаже 96 ракет такого типа. Об этом в четверг, 21 июля, рассказали в американском Министерстве обороны.

Как уточнили в Пентагоне, сумма сделки будет составлять около $1,2 млрд. Это позволит Нидерландам "противостоять как нынешним, так и будущим угрозам", цитирует заявление американского оборонного ведомства РИА Новости.

В Вашингтоне рассчитывают, что сделка по продаже Patriot Нидерландам послужит поддержке целей США в сфере внешней политики и национальной безопасности и поможет "укрепить безопасность союзника по НАТО, который представляет собой важную силу в контексте политической стабильности и экономического прогресса в Европе".

Нидерланды входят в число западных государств, оказывающих украинским властям военную поддержку. Амстердам уже направил Киеву помощь военного назначения на €172 млн. Для замены поставленного вооружения и военной техники Министерство финансов Нидерландов выделит дополнительные средства. Часть из них может быть возмещена Евросоюзом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».