29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума отклонила 5 законопроектов об индексации пенсий работающим россиянам
Госдума пенсии Политика Россия

Госдума отклонила 5 законопроектов об индексации пенсий работающим россиянам

Государственная дума (ГД) на пленарном заседании в четверг, 19 января, отклонила инициативы об индексации пенсий работающим россиянам. Речь идет о пяти проектах законов, которые ранее были внесены на ее рассмотрение.

Как пишет РИА Новости, ГД отклонила инициативу ЛДПР о пересмотре размера страховой пенсии. Также не был поддержан законопроект члена комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой. Документом предлагалось проиндексировать пенсии по старости работающим гражданам за период с 2016 по 2022 год. Кроме того, Госдума отклонила аналогичный проект, внесенный КПРФ.

Еще одну инициативу предложил Верховный совет Хакасии в 2021 году. Законопроект предполагал отказ от заморозки индексации пенсий работающих граждан. С аналогичной инициативой выступило собрание депутатов Ненецкого автономного округа. Эти два проекта также были отклонены ГД.

Отмена индексации страховых пенсий работающим пенсионерам в период с 2016 года не привела к ухудшению показателей рынка труда. Об этом в конце ноября 2022 года заявили в Пенсионном фонде РФ (существовал до 1 января 2023 года, сейчас обязанности этой структуры выполняет Социальный фонд). Отмечалось, что одно из негативных последствий индексации пенсий работающим заключается в снижении уровня выплат по старости для неработающих граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама