24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ПФР объяснили, почему не нужна индексация пенсий работающим
индексация пенсий Общество пенсии пфр

В ПФР объяснили, почему не нужна индексация пенсий работающим

Отмена индексации страховых пенсий работающим пенсионерам в период с 2016 года не привела к ухудшению показателей рынка труда. Кроме того, это не сказалось негативно на доходах населения и развитии экономики РФ. Об этом говорится в письме первого заместителя председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Наталии Петровой, сообщает во вторник, 22 ноября, РБК.

В документе ПФР объясняется, почему не нужна индексация пенсий работающим. Например, отмечается, что одно из негативных последствий подобной меры заключается в снижении уровня пенсий неработающих граждан. Кроме того, убеждены в Пенсионном фонде, индексация пенсий работающим потребует дополнительных трат из федерального бюджета – речь идет приблизительно о 498,7 млрд руб. У работающих пенсионеров есть зарплата, добавили в ПФР, по этой причине получение ими пенсий, по сути, является льготой.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ высказала мнение, что индексацию пенсий в стране следует производить для всех пенсионеров – как работающих, так и неработающих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».