23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла поправки о трехдневном голосовании
голосование Госдума законопроект Политика

Госдума приняла поправки о трехдневном голосовании

Государственная дума одобрила поправки, позволяющие голосовать на парламентских выборах в течение трех дней, сообщает «Интерфакс». Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта № 47830-6, который в 2012 году был предложен экс- президентом Дмитрием Медведевым.

Из поправок следует, что по решению Центральной избирательной комиссии голосование на выборах в Госдуму может проводиться несколько дней подряд, но не более трех дней. Такое решение может быть принято не позднее 10 дней со дня официального опубликования решения о назначении этих выборов. Решение пересмотру не подлежит.

Кроме того, согласно решению ЦИК, голосование может проводиться вне избирательного участка на территориях и в местах, подходящих к оборудованию для голосования, – на территориях общего пользования, придомовых территориях и ​​в других местах. Поправка дает ЦИК право устанавливать и другие особенности голосования и установления результатов голосования в дни голосования.

По аналогии с выборами в Государственную думу, но уже по решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (в том числе повторное голосование, перевыборы), референдумы могут проводиться несколько дней подряд, но не более трех дней. Голосование на этом уровне также допускается вне избирательного участка на территориях и в местах, подходящих к оборудованию для голосования, – на территориях общего пользования, придомовых территориях и ​​в других местах.

В случае принятия решения о проведении многодневного голосования – голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся.

Думская оппозиция высказалась против многодневного голосования. В частности, были высказаны опасения, что им не удастся обеспечить присутствие наблюдателей в течение трех дней из-за нехватки финансовых и людских ресурсов.

Ранее «Профиль» писал о том, что процедуру голосования по поправкам в Конституцию адаптировали к эпидемиологической ситуации. Чтобы избежать скопления людей на участках, мероприятие растянули на несколько дней – с 25 июня по 1 июля. Если помещения для голосования не позволяли обезопасить людей от потенциального заражения, участки разворачивали на открытом воздухе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».