26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Группа семи" продолжит вводить санкции против России
"Большая семерка" (G7) Политика Россия санкции

"Группа семи" продолжит вводить санкции против России

Входящие в "Группу семи" страны (Group of Seven, G7 – объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США) намерены продолжать вводить санкции против России. В совместном заявлении министров финансов и председателей ЦБ стран группы указывается, что также G7 будет бороться с попытками обхода уже наложенных ранее рестрикций, пишет Reuters.

Символика G7

©Hannes P. Albert/dpa/Global Look Press

Совместное заявление представителей G7 распространил Минфин США. В документе отмечено, что страны "Группы семи" продолжают следить за эффективностью санкций.

"Мы на различных площадках, коллективно и на национальном уровне энергично ведем работу по предотвращению уклонения и обхода санкций и других экономических мер, а также по реагированию на это", – говорится в распространенном Минфином США заявлении.

Кроме того, входящие в неформальное содружество государства договорились о принятии новых мер по поддержке мировой финансовой системы – это потребовалось после краха нескольких крупных банков, один из которых разорился менее чем за двое суток.

При этом в Японии, которая сейчас является председателем G7, 10 апреля также заявили о желании продолжить санкционное давление на Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».