19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Индонезия задумалась над созданием картеля наподобие ОПЕК для никеля
Индонезия ОПЕК Политика

Индонезия задумалась над созданием картеля наподобие ОПЕК для никеля

Индонезия рассматривает возможность создания подобной ОПЕК структуры для стран, которые добывают никель и другие ключевые металлы, необходимые для аккумуляторов. Об этом рассказал Бахлил Лахадалия, министр инвестиций страны.

По его мнению, достоинства такой структуры как ОПЕК для управления торговлей нефтью заключаются в "обеспечении предсказуемости для потенциальных инвесторов и потребителей", приводит слова министра Financial Times в понедельник, 31 октября. Индонезия задумалась над формированием аналогичной структуры управления в отношении имеющихся в стране полезных ископаемых, в том числе кобальта, никеля, марганца.

Уточняется, что Джакарта еще не обращалась с таким предложением к другим добывающим никель странам. Дело в том, что она еще работает над структурой предполагаемой организации.

На долю Индонезии приходится четверть мировых запасов никеля, страна считается лидером по его добыче. Россия, Канада и Австралия также занимают значимые позиции в этом направлении.

ОПЕК – международная межправительственная организация, ее создали нефтедобывающие страны для контроля квот добычи на нефть. В ее составе 13 государств. Это Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Габон, Конго, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливия, Экваториальная Гвинея.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».