26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран хочет участвовать в работе коридора по вывозу зерна в Чёрном море
Иран Политика продовольствие Украина

Иран хочет участвовать в работе коридора по вывозу зерна в Чёрном море

Иран готов участвовать в организации коридора по вывозу украинского зерна в Чёрном море. Об этом в четверг, 30 июня, заявил министр иностранных дел страны Хосейн Амир Абдоллахиян.

"Мы готовы работать в рамках соглашения по открытию коридора по транспортировке зерна через Чёрное море", – рассказал дипломат по итогам переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Об этом сообщает ТАСС.

В зернохранилищах украинских портов скопилось большое количество зерна. Суда с ним не могут выйти в открытое море. Киев обвиняет Москву в блокировании портов. Россия призывает Украину разминировать собственные прибрежные воды и обещает предоставить гуманитарные коридоры в Чёрном море.

Посредничество в организации коридоров по вывозу зерна взяла на себя Турция. Москва, Киев и Анкара совместно с ООН продолжают обсуждать, кто будет разминировать украинские порты, вывозить зерно и сопровождать сухогрузы. "Мы ведем переговоры с Россией и Украиной, мы также проводим переговоры с ООН. В этом процессе достигнут большой прогресс. На данном этапе мы выполняем координационную роль", – заявил министр национальной обороны республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».