24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канада призвала исключить Россию из МВФ и G20
"Большая двадцатка" (G20) Канада МВФ Политика Россия

Канада призвала исключить Россию из МВФ и G20

Министр финансов Канады Христя Фриланд считает, что необходимо исключить Россию из Международного валютного фонда (МВФ) и "Большой двадцатки" (G20). Об этом пишет агентство Bloomberg.

При этом Фриланд признала, что власти Канады мало что могут сделать для исключения РФ из МВФ и G20. По ее словам, заседания МВФ – "это встречи пожарных, чья работа заключается в защите мировой экономики".

РФ не должна принимать участие в них. Все, что может сделать Канада, – это осудить Россию за проведение спецоперации на Украине, резюмировала Фриланд.

Власти Канады и ранее говорили о нежелательном участии РФ во встречах G20. Фриланд в июле сравнила Россию с "поджигателем на встрече пожарных".

Президент США ранее высказался в пользу исключения РФ из G20 – клуба правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. Однако в Вашингтоне признали, что это возможно лишь при согласии всех участников "Большой двадцатки". В Китае указали, что Россия является важной частью G20, и ни один член группы не имеет права исключать из нее другую страну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».