25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев сорвал разведение сил в районе Петровского в Донбассе
ДНР Политика Украина

Киев сорвал разведение сил в районе Петровского в Донбассе

В понедельник, 4 ноября, украинские силовики сорвали начало разведения сил и средств в селе Петровское в Донбассе. Об этом сообщил журналистам руководитель представительства самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, передаёт РИА Новости.

©Валентин Спринчак/ТАСС

По его словам, «никакого отвода» сил в Петровском 4 ноября не произошло. «Со стороны ДНР мы готовы к разведению сил и средств и выполнению всех взятых на себя обязательств», – заявил он. По информации РИА Новости, в 12:00 по местному времени (13:00 мск) ополченцы ДНР запустили белую ракету, означающую готовность приступить к отводу сил. Однако украинская сторона его саботировала.

Как позже заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко, разведение сил в Донбассе не состоялось из-за нарушения режима тишины. Ранее в Киеве заявляли, что ожидают пересмотра даты отвода сил, поскольку в районе Петровского якобы были зафиксированы обстрелы. Теперь новую дату придётся согласовывать на заседании контактной группы в Минске. «Будем ждать очередного заседания», – заключил Якубов.

Напомним, что контактная группа по Украине на заседании 1 октября согласовала разведение сил и средств в районе двух населённых пунктов на востоке Украины – Золотого и Петровского. Оно должно происходить на расстоянии одного километра от линии разграничения и является зеркальным. 1 ноября Киев и ЛНР развели оружие от линии соприкосновения в городе Золотое. Аналогичная процедура в Петровском была назначена на 4 ноября.

Ранее эту дату уже озвучивал президент Украины Владимир Зеленский, хотя на заседании контактной группы в Минске было принято решение о её неразглашении. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова тогда выразила надежду, что его заявление было сделано не для того, «чтобы в случае каких-либо сбоев прикрыться традиционными отговорками о семи днях тишины».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».