27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров назвал неприемлемым для России участие в мероприятиях по продвижению "формулы Зеленского"
Политика Россия Сергей Лавров Украина

Лавров назвал неприемлемым для России участие в мероприятиях по продвижению "формулы Зеленского"

Лавров подтвердил открытость Москвы к переговорному решению по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин и специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй провели в Москве встречу. На ней обсуждалась, в том числе, ситуация вокруг кризиса на Украине и возможные пути выхода из него.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Александр Щербак/ТАСС

Об этом в понедельник, 18 марта, сообщила пресс-служба МИД России. Там указали, что на эту тему состоялся обстоятельный разговор. В российском дипведомстве отметили, что спецпредставитель китайского правительства проинформировал Лаврова о своем недавнем европейском турне, которое состоялось "с целью сверки позиций и оценки возможностей" политико-дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

В свою очередь, Сергей Лавров подтвердил открытость российской стороны к переговорному решению. При этом он подчеркнул неприемлемость для России участия в любых мероприятиях по продвижению "формулы Зеленского".

Глава МИД РФ указал, что ответственным предложениям о процессе переговоров должны предшествовать отмена официальным Киевом самозапрета на переговоры с российской стороной, прекращение поставок оружия на Украину, а также "четкие сигналы о готовности учитывать современные реалии и законные российские интересы". Лавров отметил, что это неоднократно подчеркивал президент России.

На прошлой неделе официальный представитель Министерства иностранных дел РФ сообщила, что Россия не примет участия в конференции по Украине в Швейцарии, даже если поступит такое приглашение. Она указала, что эта конференция – это продолжение встреч в копенгагенском формате, которые изначально себя дискредитировали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».