19 апреля 2025
USD 82.02 -0.57 EUR 93.25 -0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров переговорил с главами МИД Азербайджана и Армении

erid: 2W5zFHktSuE​

Азербайджан Армения Политика Сергей Лавров

Лавров переговорил с главами МИД Азербайджана и Армении

В Баку и Ереване подтвердили приверженность режиму прекращения огня в Нагорном Карабахе. Этот вопрос обсудил с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном глава МИД РФ Сергей Лавров.

Дипломаты отметили необходимость строго соблюдать перемирие «на земле». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД России.

Напомним, в пятницу, 9 октября, Баку и Ереван договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе после десятичасовых консультаций в Москве. с 12 часов 10 октября военные действия обеих сторон должны быть прекращены. Однако Минобороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Столкновения в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября, когда обострилась ситуация на спорной территории. Азербайджан и Армения ввели военное положение и объявили мобилизацию. С обеих сторон сообщается об убитых и раненых. В Баку сообщили о взятии нескольких карабахских сел и стратегических высот. Ереван опровергает эти заявлении и говорит об обстрелах территории Армении.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".