25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров заявил, что продление "зерновой сделки" никак не связано с событиями в Турции
МИД РФ Политика продовольствие Сергей Лавров Турция

Лавров заявил, что продление "зерновой сделки" никак не связано с событиями в Турции

Продление "зерновой сделки" никак не связано с внутриполитической ситуацией в Турции. Об этом в четверг, 18 мая, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Уганды Джедже Одонго Лавров подчеркнул, что Россия приняла решение продлить "зерновую сделку" на два месяца при четком понимании, что они станут решающими. "Учитывая весь комплекс обстоятельств, учитывая обращения наших партнеров, мы поддержали инициативу президента Эрдогана, о которой он вчера объявил", – сказал Лавров. Об этом пишет РИА Новости.

Кроме того, глава российской дипломатии указал, что продление "зерновой сделки" никак не связано с внутриполитическими событиями в Турции. "Сделка не касалась изначально, когда ее предложил (генеральный секретарь ООН – прим. «Профиль») Антониу Гутерриш, Турции или какой-то конкретной страны", – отметил Лавров. Он подчеркнул, что она касалась декларированной задачи обеспечить продовольственную безопасность беднейших стран.

Как сообщал Profile.ru, пресс-секретарь российского президента сообщил, что "зерновая сделка" будет продлена еще на два месяца. Кроме того, разговоры по решению вопроса поставки российского аммиака после продления соглашения продолжаются, добавил он.

Россия, Украина, Турция и ООН летом 2022 года подписали "зерновую сделку" (черноморскую зерновую инициативу). Договоренности носят пакетный характер и предусматривают вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ. В середине ноября "зерновую сделку" продлили на 120 дней, а в марте 2023 года – еще на 60 дней. Срок "зерновой сделки" должен был истечь сегодня, 18 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».