29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидеры США и ОАЭ договорились о расширении сотрудничества
безопасность Джо Байден ОАЭ Политика США энергетика

Лидеры США и ОАЭ договорились о расширении сотрудничества

Президент США Джо Байден и президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе встречи обсудили перспективы сотрудничества в сфере безопасности, а также в экономике и энергетике. Об этом в субботу, 16 июля, рассказали в американском Белом доме.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян и Джозеф Байден

Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян и президент США Джозеф Байден

©MANDEL NGAN / AFP / EastNews

Лидер ОАЭ назвал Соединенные Штаты основным партнером арабского государства в области безопасности. Стороны договорились провести переговоры по расширению стратегического соглашения в этой сфере, сообщает ТАСС.

Байден и Аль Нахайян также поручили своим командам найти области углубления и расширения коммерческого партнерства, говорится в заявлении Белого дома.

При этом президент США "приветствовал долгосрочную приверженность ОАЭ глобальной энергетической безопасности в качестве надежного и ответственного поставщика".

Главной целью поездки Байдена в ОАЭ ранее называли поиск альтернативы российской нефти. Однако американские журналисты отмечали, что решить поставленную задачу вряд ли удастся. В случае согласия Саудовская Аравия должна будет получить одобрение ОПЕК+, куда входит и Россия, поэтому вся поездка в итоге "обернется для американского президента большим конфузом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама