24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Литва начала поставлять Украине нефтепродукты по железной дороге в обход Белоруссии
железная дорога Литва нефтепродукты Политика Украина

Литва начала поставлять Украине нефтепродукты по железной дороге в обход Белоруссии

Грузовая компания LTG Cargo, которая входит в группу "Литовских железных дорог", приступила к доставке Украине нефтепродуктов, произведенных предприятием Orlen Lietuva (относится к польскому нефтеконцерну Orlen). Маршрут строится в обход Белоруссии.

Между терминалами Моцкава (Литва) и Тракишки (Польша) обеспечивает перевозку нефтепродуктов LTG Cargo. Следом груз отправляется к пункту пропуска Ягодин через Польшу. Там транспортировкой занимаются польские перевозчики и "Укрзализныця".

Перевозить подобные грузы собираются два-три раза в неделю. В планах довести ежемесячные объемы к концу лета до 30 тыс. т. Пока на Украину отправилось 12 поездов с более чем 12 тыс. т нефтепродуктов.

В компании LTG Cargo уверены в эффективности маршрута. Аргументом служит всего один перевод груза с узкой колеи на широкую на территории Украины, сообщает "Интерфакс" 19 июля.

В перспективе компания начнет доставлять нефтепродукты из Клайпедского порта.

Власти Белоруссии запретили "Литовским железным дорогам" транзит через территорию страны не только нефтепродуктов, но и химических и минеральных удобрений. Это была ответная мера Минска на действия Вильнюса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».