29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Литва обвинила Белоруссию в порче заграждения на границе
Белоруссия граница Литва Политика

Литва обвинила Белоруссию в порче заграждения на границе

В МИД Литвы вызвали представителя посольства Белорусии и вручили ему ноту протеста. Об этом 6 сентября сообщает литовское внешнеполитическое ведомство.

Протест Вильнюс выразил из-за повторяющихся случаев умышленной порчи заграждения – забора и проволоки – на белорусско-литовской границе. Власти Литвы считают, что к этому причастны белорусские пограничники. Из-за повреждения заграждения на территорию Литвы проникают нелегальные мигранты.

"Литва решительно требует, чтобы Белоруссия как можно быстрее приняла меры, чтобы подобные случаи в будущем не повторялись", – говорится в сообщении на сайте МИД Литвы.

В ведомстве назвали действия белорусских пограничников провокационными. Там указывают, что они нарушают договор о правовом режиме государственной границы Литвы и Белоруссии.

Протяженность литовско-белорусской границы составляет около 680 км. Там, где она проходит не по водоемам, построено заграждение.

В августе комитет сейма Литвы по национальной безопасности и обороне собирался обсудить вопрос строительства линии военных фортификационных укреплений на границе с Белоруссией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама