23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Литва сделает все для быстрого приема формируемой Германией бригады НАТО
Литва НАТО Политика

Литва сделает все для быстрого приема формируемой Германией бригады НАТО

Литва сделает все, чтобы подразделения создаваемой Германией бригады могли максимально быстро разместиться на объектах военной инфраструктуры республики. Об этом заявила глава литовского правительства Ингрида Шимоните в субботу, 8 октября.

Солдаты и флаг НАТО

(Иллюстрация)

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

По ее словам, усиление сил сдерживания на восточном фланге НАТО – это лучшая инвестиция в стабильность в регионе, сообщает ТАСС. "Мы рассчитываем на скорейшее присутствие бригады альянса и делаем все возможное для развертывания необходимой военной инфраструктуры", – сказала Шимоните.

В Рукле располагается сводный батальон НАТО, им руководит Германия. Подобную роль Берлин сыграет при создании бригады альянса, решение о размещении которой в балтийской республике было принято в июне 2022 года.

Пока военнослужащие будут находиться в Германии. Предполагается, что их будут регулярно отправлять в Литву, чтобы они принимали участие в совместных учениях. Их главная задача – изучение театра возможных военных действий.

Ранее сообщалось, что в Литве прошли военные учения "Сильный грифон – 2022". В них участвовала передовая боевая группа Североатлантического альянса. Всего в тренировочных маневрах было задействовано более полутора тысяч человек. Подобные учения проводятся в Литве ежегодно. Их цель – провести тренировки для бригады "Жемайтия", отточить навыки ведения обороны и наступления совместно с союзниками по НАТО. Кроме того, военнослужащие отрабатывают реакцию на гибридные угрозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».