26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Литва выступила за установку систем ПВО на польско-украинской границе
Литва НАТО ПВО Политика Польша

Литва выступила за установку систем ПВО на польско-украинской границе

Литва поддержала идею установки систем противовоздушной обороны (ПВО) на польско-украинской границе и всем восточном фланге НАТО. Об этом в среду, 16 ноября, сообщил литовский президент Гитанас Науседа.

Президент Литвы Гитанас Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа

©Europa Press/E. Parra. Pool/ Keystone Press Agency/Global Look Press

"Президент Польши Анджей Дуда мне сказал, что сегодня Варшава обратится по поводу активации четвертой статьи договора НАТО", – сообщил Науседа. Он добавил, что Литва поддерживает позицию польской стороны и намерена участвовать в дискуссии относительно установки систем ПВО на польско-украинской границе и на восточном фланге Североатлантического альянса. Об этом пишет РИА Новости.

Президент Литвы напомнил, что на заседании глав стран НАТО в Мадриде одним из пунктов итогового документа было размещение систем ПВО на восточном фланге Альянса. С точки зрения Науседы, инцидент в Польше доказывает, что этот пункт необходимо реализовать как можно скорее.

Накануне вечером появилась информация о падении двух ракет на территорию Польши. Кому именно они принадлежат пока официально не сообщалось. В Минобороны РФ заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не наносилось. Все заявления о падении якобы российских ракет на территорию Польши ведомство назвало провокацией.

В Литве объявили, что проведут консультации с Варшавой из-за инцидента на востоке Польши. В Пентагоне сообщили, что вопрос о применении пятой статьи Устава НАТО не будет подниматься до полного выяснения всех обстоятельств случившегося.

Пятая статья Устава НАТО предусматривает создание системы коллективной защиты. Четвертая гласит, что стороны всегда будут консультироваться друг с другом, в случае если территориальная целостность или безопасность какой-либо из стран Альянса окажутся под угрозой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».