19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лондон направил Москве "высокомерную" ноту из-за приговоренных в ДНР к смерти британцев
Великобритания Лондон Политика смертная казнь

Лондон направил Москве "высокомерную" ноту из-за приговоренных в ДНР к смерти британцев

Великобритания обратилась к России по ситуации с приговоренными в Донецкой народной республике (ДНР) к смертной казни двумя гражданами страны. Лондон направил Москве ноту в высокомерной манере. Об этом во вторник, 21 июня, посол РФ в Британии Андрей Келин заявил в эфире телеканала "Россия 24".

Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим

©Владимир Гердо/ТАСС

"Что касается этих двух молодых людей, которые являются наемниками, могу сказать, что было обращение британцев к нам, они направили ноту, но составленную исключительно в высокомерных и поучительных выражениях", – сказал российский посол в Лондоне.

Он подчеркнул, что эта "высокомерная" нота не вызывает желания у российской стороны взаимодействовать по теме приговоренных к смерти граждан Великобритании.

Ранее МИД Лондона назвал смертный приговор британским наемникам в ДНР нелегитимным. Там подчеркнули, что осужденные являются военнопленными. Тем не менее глава ДНР не видит оснований для помилования наемников, ссылаясь на характер совершенных преступлений.

Суд в ДНР 9 июня приговорил к смерти двух граждан Великобритании и одного гражданина Марокко, которые воевали на украинской стороне. По законам республики, они будут расстреляны. Осужденные признали свою вину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».