19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Великобритании назвал смертный приговор британским наемникам в ДНР нелегитимным
Великобритания ДНР Зарубежье смертная казнь суд

МИД Великобритании назвал смертный приговор британским наемникам в ДНР нелегитимным

Глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс осудила приговор к смертной казни двух британских наемников в Донецкой народной республике (ДНР). Она назвала решение суда нелегитимным. Об этом в четверг, 9 июня, руководитель МИД написала в своих социальных сетях, пишет РИА Новости.

Глава МИД Британии об Украине

Премьер-министр Лиз Трасс

©Tolga Akmen/Zumapress/Global Look Press

"Решительно осуждаю приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру <...> Они военнопленные. Это фиктивное решение, не имеющее абсолютно никакой легитимности. Я мысленно с их семьями", – подчеркнула британский министр.

Она также добавила, что МИД Великобритании продолжает работать над оказанием всевозможной поддержки родственникам осужденных наемников.

Ранее в четверг Верховный суд ДНР вынес смертный приговор в отношении двух граждан Великобритании и одного гражданина Марокко, которые воевали на стороне украинских боевиков. По законам республики, наемники будут расстреляны. Осужденные признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти в ДНР. По данным следствия, в боевых действиях они участвовали за денежное вознаграждение. Кроме того, один из британских наемников признался в том, что проходил обучение для осуществления "террористической деятельности".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».