19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лондон ввел санкции против главы Центробанка РФ Набиуллиной
антироссийские санкции Великобритания Политика санкции Центробанк РФ Эльвира Набиуллина

Лондон ввел санкции против главы Центробанка РФ Набиуллиной

Власти Великобритании обновили санкционный список, добавив в него главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину. Теперь ей запрещено въезжать на территорию Соединенного Королевства. Об этом говорится в пятницу, 30 сентября, на сайте британского правительства.

Кроме запрета на посещение Великобритании, санкции предполагают заморозку активов Набиуллиной в случае их обнаружения. Британские власти отмечают, что ограничения против главы Центробанка РФ были введены из-за того, что она "получает выгоду от поддержки российского правительства", работая на него в качестве руководителя главного банка страны.

"В своей роли Набиуллина сыграла важную роль в управлении российской экономикой и распространении рубля на украинских территориях, которые временно контролируются Россией", – говорится на сайте британского правительства.

Лондон также анонсировал запрет на консультационные услуги в области IT, включая разработку программных приложений и IT-систем. Также они заявили, что из-за новых санкций Россия потеряет архитектурные, инженерные услуги, а также юридические консультации по сделкам для определенной коммерческой деятельности. Отмечается, что число категорий товаров, поставка которых запрещена из Великобритании в Россию, достигло 700.

Ранее на этой неделе Лондон уже вводил санкции в отношении России. Причиной этому было названо проведение референдумов на освобожденных в ходе российской спецоперации территориях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».