28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мадрид ответит на убийство угнавшего Ми-8 россиянина Кузьминова
Испания Политика убийство

Мадрид ответит на убийство угнавшего Ми-8 россиянина Кузьминова

Испания пообещала ответить на убийство летчика-перебежчика Кузьминова

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес на брифинге заявил, что королевство готово дать соответствующий ответ на убийство, как предполагается, летчика Максима Кузьминова. В 2023 году пилот перегнал на Украину боевой Ми-8, его тело, вероятно, было найдено в Аликанте в феврале 2024 года.

Министр, как пишет ТАСС, отметил, что полиция королевства продолжает вести расследование по данному делу. Вся информация будет передаваться властям, ответ предполагается сформировать соизмеримо с "совершенными действиями".

При этом глава МИД Испании подчеркнул, что говорить о произошедшем легкомысленно не следует. Соответствующий ответ Мадрид даст, как только получит данные о результатах полицейского расследования.

В сентябре 2023 года пилот Максим Кузьминов угнал на Украину российский вертолет Ми-8. За это летчик получил гарантии безопасности и денежное вознаграждение.

13 февраля Кузьминов был убит в испанской провинции Аликанте, информация о его смерти появилась только 19 февраля в прессе. Рядом с мужчиной нашли поддельные документы.

Испанская полиция обратила внимание на крайне жестокий характер убийства. В Кузьминова выпустили до 12 пуль, по трупу проехала машина, в которой убийцы скрылись с места происшествия. Позднее этот автомобиль был найден сгоревшим.
По факту инцидента начала расследование испанская полиция. Одной из версий рассматривалась причастность к убийству "русской мафии", позднее расследование засекретили.

23 февраля газета El Pais со ссылкой на спецслужбы Испании сообщила, что к убийству причастны двое. Предполагается, что они поджидали россиянина в гараже, откуда Кузьминов попытался спастись бегством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».