24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон призвал ЕС не жертвовать обязательствами по климату из-за "энергоугрозы РФ"
климат Политика Россия Франция Эмманюэль Макрон

Макрон призвал ЕС не жертвовать обязательствами по климату из-за "энергоугрозы РФ"

Многие страны Европейского союза (ЕС) столкнулись с трудностями из-за последствий изменений климата. Об этом заявил французский президент Эмманюэль Макрон.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Gehad Hamdy/dpa/Global Look Press

По его словам, Париж не пожертвует своими климатическими обязательствами из-за "энергетической угрозы со стороны России". Такой позиции должны придерживаться и другие страны ЕС, уверен президент Франции. "По сути у нас есть только одно обязательство: продолжать действовать", – сказал Макрон. Заявление по этому поводу он сделал на климатической конференции в Египте. В ней принимают участие более 120 лидеров стран. Об этом в понедельник, 7 ноября, пишет РИА Новости.

Президент Франции призвал к "энергетической трезвости". Также, по его словам, важно в ускоренном режиме развивать возобновляемые источники энергии и ядерной энергетики. Кроме того, необходимо в кратчайшие сроки отказаться от использования угля, констатировал Макрон.

Франция и другие страны ЕС к середине века планируют стать климатически нейтральными. К этому моменту чистый объем выбросов парниковых газов должен быть сведен к нулю. К 2030 году сообщество хочет сократить выбросы не менее чем на 55% по сравнению с уровнем 1990 года.

По информации зарубежных СМИ, ЕС решил сжигать больше угля, чтобы уменьшить зависимость от российских энергоресурсов. Отмечалось, что Европейская комиссия готова разрешить использовать на 5% больше угля в ближайшие 5–10 лет, чем изначально было запланировано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».