25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев пообещал Литве жесткие меры из-за запрета транзита в Калининградскую область
Дмитрий Медведев Калининградская область Литва Политика

Медведев пообещал Литве жесткие меры из-за запрета транзита в Калининградскую область

Россия применит очень жесткие меры в ответ на запрет Литвой транзита попавших под санкции грузов в Калининград. Об этом в понедельник, 27 июня, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

1019949 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев

©Администрация президента России / kremlin.ru

Экономическое противодействие России "способно перекрыть кислород прибалтийским соседям", объяснил Медведев в интервью газете "Аргументы и факты". У Москвы есть возможность ассиметричного ответа, предупредил зампред Совбеза, и это приведет к очень серьезным последствиям для граждан Литвы.

Медведев считает действия Вильнюса в отношении калининградского транзита "хамскими". Он напомнил, что Евросоюз не настаивал на распространении санкций на транзит грузов в Калининград, чтобы не нарушать договоренности с Россией. Литва "расшаркалась перед американскими благодетелями", и стала "частью «войны по доверенности», которую Запад развязал против России", подчеркнул зампред Совбеза РФ.

От эскалации конфликта пострадают в первую очередь жители Литвы, чей уровень жизни и без того по европейским меркам очень низкий. "Литовские политические деятели выслуживаются, а граждане пытаются как-то выжить в этом театре абсурда. И тем, и другим это удается все хуже", – заключил Медведев.

Российские власти настроены достаточно решительно в ситуации с транспортной блокадой Калининградской области по решению властей Литвы. Об этом в пятницу, 24 июня, рассказал пресс-секретарь президента РФ. В Кремле после таких действий считают Вильнюс не партнером, а оппонентом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».