26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель попросила Путина повлиять на ситуацию на границе Белоруссии
Ангела Меркель Белоруссия Владимир Путин Политика

Меркель попросила Путина повлиять на ситуацию на границе Белоруссии

Временно исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель позвонила президенту РФ Владимиру Путину, чтобы попросить повлиять на ситуацию на белорусско-польской границе. Об этом стало известно в среду, 10 ноября.

Меркель попросила Путина повлиять на Белоруссию

Ангела Меркель

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Представитель кабмина ФРГ рассказал, что Меркель в разговоре подчеркнула, что инструментализация мигрантов белорусским режимом бесчеловечна и неприемлема. Лидеры государств выразили озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса и решили продолжить разговор на данную тему, пишет РИА Новости. Путин также предложил наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран-членов Евросоюза с Минском.

Ранее стало известно, что белорусская сторона увеличила состав дежурных сил противовоздушной обороны на западном и северо-западном направлении границы. В Минобороны Белоруссии это назвали "адекватными методами реагирования" на складывающуюся обстановку как в воздухе, так и на земле.

В понедельник госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Ближнего Востока и Африки направилась к границе Белоруссии с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе множество женщин и детей. В среду Польша предупредила Белоруссию о возможном закрытии границ в связи с накаляющейся обстановкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».