26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Места партий в бюллетене на выборах в Госдуму определит ЦИК
выборы Госдума Политика Центризбирком ЦИК

Места партий в бюллетене на выборах в Госдуму определит ЦИК

Центризбирком России проведет жеребьевку по распределению мест политических партий в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы. Жеребьевка состоится в понедельник, 16 августа, в здании ЦИК.

В определении мест примут участие все 14 партий, чьи списки кандидатов зарегистрированы на предстоящие выборы, пишет ТАСС. Проведет и огласит результаты председатель ЦИК Элла Памфилова. Представителей партий до основной части мероприятия будет ждать преджеребьевка: они выберут конверт, в котором лежит номер очередности подхода к лототрону.

По закону "О выборах депутатов Госдумы" очередность в бюллетене для партий обязательно определяется жеребьевкой не позже чем за 30 дней до выборов. Номер, который она получает в результате жеребьевки, сохраняется за партией до окончания избирательной кампании.

Выборы в Госдуму восьмого созыва состоятся в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату парламента в единый день голосования должны будут состояться прямые выборы руководителей девяти субъектов России и 39 региональных парламентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».