29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД не считает нужным привлекать третьи страны для сопровождения судов с зерном Украины
МИД РФ Политика продовольствие Украина

МИД не считает нужным привлекать третьи страны для сопровождения судов с зерном Украины

Москва не видит необходимости привлекать третьи страны для того, чтобы сопровождать суда с украинским зерном, заявил директор Департамента международных организаций МИД РФ Пётр Ильичёв.

В беседе с РИА Новости он напомнил, что в Совместном координационном центре в Стамбуле работают представители России, Украины, Турции и ООН, механизм отслеживает передвижение грузов, а также координирует вопросы, связанные с досмотром судов.

"С учетом того, что киевским властям удалось обеспечить безопасность маршрутов в границах своих территориальных вод, не видим необходимости в привлечении третьих стран для сопровождения судов", – заключил Ильичев.

В шести украинских портах остаются заблокированными 53 иностранных судна из 14 стран. С 1 августа в море вышло 21 судно. Они вывезли более 563 тыс. тонн продовольствия, в том числе кукурузы, муки, сои, подсолнечного масла, пшеницы и подсолнечника.

ООН, Россия, Турция и Украина подписали соглашение о вывозе украинского зерна через Чёрное море. Эта сделка регулирует весь процесс поставок продовольствия по гуманитарному коридору. Она также предполагает обязательства ООН по снятию различных ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама