27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ: группа БРИКС сохранит свое название, несмотря на расширение состава
БРИКС Политика Сергей Рябков

МИД РФ: группа БРИКС сохранит свое название, несмотря на расширение состава

Рябков считает название группы БРИКС брендом и узнаваемым торговым знаком

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в среду, 13 марта, заявил о сохранении названия группы БРИКС даже после ее расширения. Он подчеркнул значимость названия, сказав, что это узнаваемый "торговый знак" и бренд.

"Лидеры в Йоханнесбурге пришли к единому пониманию, что, несмотря на расширение, которое состоялось 1 января (2024 года. – «Профиль»), у объединения в новом расширенном составе сохранится название БРИКС. Точка. Не «БРИКС-плюс», а именно БРИКС. Это бренд. Это узнаваемый, извините, торговый знак. И так будет и дальше", – отметил дипломат.

Рябков объяснил, что применение формулировки "БРИКС-плюс" касается лишь форматов, где есть участие стран, не входящих в объединение. Он упомянул о существовании формата BRICS Outreach для контакта со странами, которые располагаются вблизи государства-председателя.

Замминистра, оценивая значение группы БРИКС, указал на ее роль альтернативы западным форматам сотрудничества. По его мнению, в объединении отсутствует политика диктата. Объединение предоставляет возможность реализации конкретных проектов, мультиплицируя их позитивный эффект за счет того, что в него входят страны, представляющие глобальное большинство и все регионы мира. Об этом пишет ТАСС.

С момента образования в 2006 году группа БРИКС прошла через две волны расширения. В 2011 году в объединение вступила ЮАР. В августе 2023 года стало известно о приглашении шести новых членов – Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Эфиопии и Аргентины. Однако последняя страна из этого списка в конце декабря 2023 года отказалась от вступления. С 1 января текущего года в группу БРИКС входит 10 стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».