25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ: Москва выступает против расширения или бесконечного продления "зерновой сделки"
Политика продовольствие Россия Украина

МИД РФ: Москва выступает против расширения или бесконечного продления "зерновой сделки"

Россия выступает против расширения или бесконечного продления "зерновой сделки", за что высказывается ряд западных стран. Об этом в четверг, 11 мая, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам переговоров в Стамбуле между РФ, Украиной, Турцией и ООН.

По его словам, забегать вперед в вопросе продления сделки не следует. "В свое время было принято решение о последнем продлении черноморской инициативы на 60 дней, до 18 мая. Еще остается какое-то время. Естественно, мы очень внимательно следим за тем, что делается в исправлении перекосов и изъянов этой инициативы", – отметил Вершинин.

Гарантии для России

Замглавы МИД указал, что если Россия не получит гарантий, в том числе по аммиаку, "зерновая сделка" прекратит свое существование, так как инициатива, которая приносит выгоду только одной и сторон, вряд ли может быть признана всеми, пишет ТАСС. Он почеркнул, что Россия в первую очередь защищает свои национальные интересы, а также интересы ее сельхозпроизводителей и производителей удобрений.

Отправка зерна в нуждающиеся страны

Вершинин также добавил, что ситуация, при которой украинское зерно отправляется не в нуждающиеся страны, а наоборот, вызывает сожаление. Так, по его словам, свыше 40% продукции в рамках сделки отправляется в развитые государства, тогда как беднейшие страны получают всего 2,6%.

Двойные стандарты и преграды

По словам Вершинина, РФ не может мириться с двойными стандартами, если в рамках черноморской инициативы свет дается только экспорту украинской сельхозпродукции.

Кроме того, продолжил дипломат, Москва по-прежнему сталкивается с серьезными преградами в экспорте своих удобрений и сельхозпродукции. А звучащие от Запада заявления о том, что этот экспорт не не подпадает под санкции, не находят подтверждения.

"К сожалению, мы по-прежнему сталкиваемся с серьезными барьерами нашего сельхозэкспорта и экспорта удобрений. Это касается трансакций, это касается логистических и транспортных проблем, страховки. Поэтому для нас очень важно, чтобы интересы РФ в полной мере были учтены и защищены", – подчеркнул замглавы МИД.

Невыполнение условий России

Российская часть договоренностей по зерну выполняется неудовлетворительно, а конкретных результатов по этим вопросам пока не наблюдается, считает Вершинин.

Дипломат напомнил, что подписанные летом 2022 года договоренности состоят из двух частей. Первая часть состоит из договоренностей насчет вывоза украинских зерновых из портов под контролем Киева. И эта часть выполняется хорошо: за все время были вывезены свыше 30 млн тонн зерновых.

"Вместе с тем вторая часть пакета, которая представляет меморандум между РФ и ООН, на наш взгляд выполняется неудовлетворительно. Мы проводили консультации на этот счет с представителями ООН в Москве и Женеве. Пока можно сказать, что много говорится и обещается, и мы ценим усилия ООН. Вместе с тем конкретных результатов для нас пока не наблюдается", – уточнил Вершинин.

Что касается новой встречи по "зерновой сделке" на уровне замминистров, то решение о ней не принято.

Представители РФ, Украины, Турции и ООН встретились для переговоров по "зерновой сделке" в Стамбуле 10 и 11 мая. Анкара рассчитывает, что инициатива будет продлена таким образом, чтобы она отвечала интересам всех сторон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».