19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция рассчитывает на продление "зерновой сделки" с учетом интересов всех сторон
Политика Турция

Турция рассчитывает на продление "зерновой сделки" с учетом интересов всех сторон

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар высказался о "зерновой сделке". По его словам, Анкара рассчитывает, что соглашение будет продлено таким образом, чтобы оно отвечало интересам всех сторон.

Турецкий министр рассказал о проведении технических переговоров по "продуктовой сделке". Они состоялись 5 мая. "Сегодня мы снова собрались. Прибыли заместители министров России и Украины, они будут участвовать в заседании", – отметил Акар в интервью TRT.

Глава турецкого оборонного ведомства отметил, что будут трехсторонние, четырехсторонние – с участием представителей ООН – и двусторонние контакты. "И таким образом мы решим, в каком направлении будем двигаться в ближайшие дни", – добавил он.

"Зерновую сделку" заключили РФ, Украина, Турция и ООН летом 2022 года. Соглашение предусматривает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов и разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ. Российская сторона неоднократно заявляла, что условия "продуктовой сделки" не выполняются в той части, которая касается российского агросектора.

В марте 2023 года "зерновую сделку" продлили еще на 60 дней – как минимум до 18 мая. В Кремле считают, что перспективы черноморской зерновой инициативы являются не столь радужными. Пресс-секретарь российского лидера отметил, что позитивных тенденций с исправлением положения дел по второй части соглашения не наблюдается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Турция