25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ направил ноту протеста по поводу демонтажа Т-34 в Нарве
МИД РФ памятники Политика Эстония

МИД РФ направил ноту протеста по поводу демонтажа Т-34 в Нарве

МИД России направил ноту протеста в МИД Эстонии по поводу демонтажа памятника – танка Т-34 в Нарве. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев в четверг, 18 августа.

Несмотря на массовые протесты местных жителей, 16 августа в окрестностях города Нарва эстонские власти демонтировали монумент. Кроме того, были снесены еще шесть памятников в этом городе. В их числе – мемориальные плиты на центральной Петровской площади, обелиск красноармейцам и памятник десанту в Мерикюла, сообщает РИА Новости.

В связи с этим в МИД Эстонии была направлена нота протеста. "Эстонские горе-политики объявили курс на тотальную ликвидацию всего мемориального наследия советского периода", – добавил Нечаев. Также он назвал акцию в Нарве "позорной" и циничной. Всего за последнее время в этой стране было демонтировано около 15 памятников.

Ранее премьер-министр Эстонии сделала заявление по поводу танка Т-34. Она сказала, что если городские власти не собираются сами убирать танк, то решение должно принять государство. До этого мэр Нарвы воспротивилась переносу памятника, подчеркнув, что танк является частью идентичности русскоязычного населения Нарвы.

Монумент в виде танка Т-34 был установлен в 1970 году. Его поставили на месте, где в 1944-м Красная армия прорвала оборону немецких войск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».