19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ назвал слова Борреля о трибунале над россиянами далекими от реального правосудия
Жозеп Боррель МИД РФ Политика

МИД РФ назвал слова Борреля о трибунале над россиянами далекими от реального правосудия

Главу европейской дипломатии Жозепа Борреля никто не наделял правом назначать виновных. Его высказывания о том, что нужно создать трибунал над россиянами за действия на Украине, не имеют ничего общего с реальным правосудием. Об этом заявили в МИД России.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©MFA Russia/Global Look Press

В ведомстве подчеркнули, что уже привыкли к "непрофессиональным и конфронтационным" заявлениям Борреля. Там считают, что его слова далеки от дипломатии, передает в субботу, 24 сентября, РИА Новости.

"Его высказывания в поддержку идеи некоего трибунала «для привлечения россиян к ответственности» уже по своим формулировкам изначально предвзяты и не имеют ничего общего с реальным правосудием. Никто не наделял его правом назначать виновных", – сказали в МИД РФ.

В министерстве также обратили внимание на полное молчание Борреля об обстрелах украинской стороной Донецка 19 сентября, в результате которых погибли 16 человек, в том числе два маленьких ребенка. Это, по мнению МИД РФ, свидетельствует о полной утрате главой евродипломатии какой-либо объективности. Боррель, видимо, не знает или не хочет знать об "Аллее ангелов" в Донецке, о "Горловской Мадонне", сказали в министерстве.

В интервью изданию Politico, опубликованном 20 сентября, Боррель заявил, что поддерживает идею создания трибунала над россиянами за их действия на Украине. При этом он не упомянул об украинцах, которые совершают военные преступления. Также дипломат не уточнил, кто именно из россиян, по его мнению, должен пойти под трибунал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».