27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ: Западу следует ждать ответа на попытки конфисковать российские активы
конфискация МИД РФ недвижимость Политика

МИД РФ: Западу следует ждать ответа на попытки конфисковать российские активы

В МИД РФ заявили, что Запад нелегитимными мерами пытается конфисковать российские активы

МИД России предупредил страны Запада о последствиях их попыток конфисковать российские активы и недвижимость. Об этом говорится в заявлении ведомства.

МИД РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Правительство РФ будет адекватно и эффективно реагировать на такие шаги со стороны западных государств, пишет 28 января РИА Новости. Представители ведомства подчеркнули решимость властей защищать национальную собственность за рубежом.

"О нелегитимности односторонних принудительных мер, принимаемых западными странами в отношении российской собственности за рубежом, мы говорили не раз. Неоднократно отмечали, что изъятие имущества Российской Федерации неправомерно и нарушает основополагающие принципы и нормы международного права, включая суверенное равенство государств", – заявили дипломаты.

Действия по конфискации могут быть охарактеризованы как посягательство одной группой государств на суверенную недвижимость другого государства. В ведомстве такие попытки назвали банальным воровством.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура ФРГ хочет изъять часть российских активов на сумму более €720 млн, которые находятся в банке во Франкфурте-на-Майне, в пользу госбюджета. Соответствующий запрос был подан в суд города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».