26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД России назвал провокацией попытку "выдавить" миссию ООН из Косова
Косово Мария Захарова МИД РФ миссия ООН Политика

МИД России назвал провокацией попытку "выдавить" миссию ООН из Косова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в заявлении, опубликованном во вторник, 4 декабря, осудила объявление персоной нон грата представителя Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК). Она отметила, что российский МИД рассматривает это как "продолжение провокационной линии" на обострении межнациональных отношений в регионе.

Захарова также подчеркнула, что российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что это "самоуправство" получит "должный категоричный отпор" со стороны руководства ООН. В заявлении также зафиксирован призыв к МООНК обеспечить безопасность российского и всех других сотрудников миссии.

В пятницу, 31 декабря, глава косовского МИД Доника Гервала заявила, что деятельность российского сотрудника миссии ООН нарушает безопасность республики. Требование признать дипломата персоной нон грата поступило от премьера Косова Альбина Курти. В воскресенье, 1 января, выяснилось, что МООНК не получала официального уведомления о том, что частично признанная республика объявила российского сотрудника персоной нон грата. Также стало известно, что в этой связи Миссия ООН в Косово и Метохии и штаб-квартира ООН принимают меры для обеспечения безопасности сотрудника. Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик также добавил, что доктрина персоны нон грата не распространяется на сотрудников организации, а любые вопросы в отношении сотрудников миссии должны быть направлены руководителю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».