16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В сеть выложили видео начала отвода сил в Золотом
ДНР ЛНР Политика

В сеть выложили видео начала отвода сил в Золотом

В населенном пункте Золотое (подконтролен самопровозглашенной Луганской народной республике, ЛНР) начался процесс разведения сил на линии соприкосновения, сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД Украины Вадима Пристайко. 29 октября соответствующие кадры были опубликованы РИА Новости.

«Разведение в Золотом происходит прямо сейчас, мы стартуем с сегодняшнего дня», — заявил Пристайко перед началом Инвестиционного форума в Мариуполе.

Он отметил, что стороны проинформировали представителей миссии ОБСЕ о готовности к отводу сил, выдержали семь дней тишины, также один день занял на подготовку в процедуре. Предположительно, через 7-10 дней начнется отвод сил в населенном пункте Петровское (подконтролен самопровозглашенной Донецкой народной республике, ДНР).

Изначально разведение сил в Золотом и Петровском было запланировано на 7 октября, однако оно несколько раз откладывалось из-за непрекращающихся обстрелов и агрессии украинских радикалов. В Донбассе заявляли, что в срыве виновата украинская сторона, так как Киев в необходимое время не давал ответа на сигнальные ракеты самопровозглашенных республик и на запросы ОБСЕ.

Золотое несколько дней назад посетил президент Украины Владимир Зеленский. В разговоре с добровольцами он потребовал отвести оружие и «не переводить стрелки» на акции протеста в Киеве, направленные против «формулы Штайнмайера». Документ об особом статусе Донбасса был согласован этой осенью контактной группой по Украине, но к реальным шагам это пока не привело. Документ резко раскритиковали националисты, после чего провели серию митингов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ДНР ЛНР