26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министры обороны ЕС обсудят расширение поставок оружия на Украину
Евросоюз Жозеп Боррель оружие Политика Украина

Министры обороны ЕС обсудят расширение поставок оружия на Украину

Министры обороны ЕС обсудят вопрос расширения поставок оружия Киеву, а также создания миссии для подготовки кадров для армии Украины. Об этом во вторник, 30 августа, сообщил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©Juan Manuel Serrano Arce / Keystone Press Agency / Global Look Press

По его словам, министры также рассмотрят возможность расширения военных закупок. Это связано с тем, что страны ЕС исчерпывают свои военные запасы, пишет ТАСС.

Боррель при этом добавил, что во вторник на неформальной встрече министров обороны Евросоюза в Праге не будет принято практического решения насчет запуска тренировочной миссии сообщества для Украины. На данный момент возможно лишь достижение общего консенсуса, считает Боррель.

Он отметил, что в зоне боевых действий на Украине ситуация остается тяжелой. "Украине нужна наша помощь, и мы продолжим ее предоставлять в виде военных средств, министры также обсудят идею создания высокопоставленной миссии для подготовки украинской армии", – подчеркнул глава внешнеполитической службы ЕС.

Боррель уточнил, что встреча в Праге носит неформальный характер, окончательных решений на ней принято не будет. Однако он надеется на достижение предварительного консенсуса.

Власти Канады и Германии 23 августа согласовали новый пакет военной помощи Украине, включающий в том числе системы противовоздушной обороны (ПВО). Берлин намерен помогать Киеву столько, сколько это будет необходимо.

ЕС уже выделил из специального фонда €2,5 млрд для оказания помощи армии Украины. Часть этой суммы предназначалась для организации поставок вооружений. Боррель ранее напомнил, что некоторые европейские страны уже занимаются подготовкой украинских военных, в том числе Польша, Чехия, Великобритания и Франция.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».