30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Небензя призвал ООН восстановить финансирование БАПОР до окончания расследования
арабо-израильский конфликт ООН Политика сектор Газа

Небензя призвал ООН восстановить финансирование БАПОР до окончания расследования

Небензя призвал ввести санкции против Израиля

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в среду, 17 апреля, призвал восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) до завершения расследования. Оно связано с тем, что сотрудников агентства подозревают в сотрудничестве с радикальным палестинским движением ХАМАС.

"Полагаем, что финансирование БАПОР должно быть восстановлено в полном объеме еще до окончания расследования, которое должно быть объективным и опираться не только на данные, предоставленные Израилем, но и на информацию палестинцев", – сказал дипломат во время заседания Совета Безопасности ООН, его слова приводит ТАСС.

Небензя считает, что СБ ООН обязан рассмотреть вопрос введения санкций против Израиля. По его мнению, Тель-Авив не соблюдает резолюции Совбеза ООН, которые требуют остановить боевые действия в секторе Газа на период священного месяца Рамадан.

Ранее СМИ писали, что Израиль предложил ООН расформировать БАПОР и перевести его сотрудников в другое агентство. В свою очередь гуманитарные сотрудники ООН уверены, что лишь у БАПОР есть ресурсы и доверие палестинцев для доставки продовольствия в сектор Газа.

Великобритания, Финляндия, Италия, Канада, ФРГ, Япония и некоторые государства решили приостановить финансирование БАПОР. Власти этих стран пошли на это решение в связи с подозрением его сотрудников в причастности к атаке на Израиль, организованной ХАМАС в октябре 2023 года. Что такое БАПОР и какие функции выполняет агентство – читайте в материале "Профиля".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».