26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нидерланды предписали 17 российским дипломатам покинуть страну
дипломатия Нидерланды Политика Россия

Нидерланды предписали 17 российским дипломатам покинуть страну

Согласно голландскому решению об уравнивании численности дипломатических сотрудников, работающих в Нидерландах и в России, 17 российских дипломатов должны будут покинуть королевство. Об этом в понедельник, 20 февраля, заявил глава Службы военной разведки и безопасности Нидерландов Ян Свилленс, передает Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

Ранее говорилось о том, что ситуация с высылкой коснется около 10 человек. Но теперь глава разведки Нидерландов отметил, что речь идет о 17 дипломатах. Ян Свилленс также сообщил, что королевство перестало принимать "новых людей, о которых известно, что они являются сотрудниками российской разведки".

В субботу МИД Нидерландов объявил о решении ограничить число российских дипломатических работник в стране. Ведомство подчеркнуло, что попадающие под сокращение дипломаты должны в течение двух недель уехать из страны. Согласно решению голландского кабмина, в посольстве России в Гааге может работать не больше сотрудников, чем в посольстве Нидерландов в Москве. Также власти королевства постановили, что со вторника должно прекратить свою работу торгпредство в Амстердаме.

В МИД России пригрозили Нидерландам ответом на высылку дипломатов. Там пообещали объявить о соответствующем решении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».